среда, 6 февраля 2013 г.

самоубийства единственный выход от проблем

Порой родители, чтобы показать окружающим свое "хорошее" воспитание, наказывают их при посторонних. Получается, что этот взрослый человек сам невоспитанный? Он должен понять, что нельзя публично наказывать человека. Доброжелательная критика должна сопровождаться предложением Публичное наказание исходит лишь от внутреннего "комплекса неполноценности". Этим жестом он как бы хочет возвыситься в глазах общественности. Подростки не терпят наказаний, оскорблений в свой адрес от родителей, сверстников или педагогов. В особенности, подросткам, набравшим мало баллов на экзаменах, первым делом в голову приходит самоубийство. То, что кажется нам мелочью, для них может быть трагедией. Однако, необходимо учитывать, что даже самый казалось бы незначительный поступок может нанести им глубокую травму. Следует быть более деликатными при общении с ними. Суициды исходят именно от безразличия, от недостаточного внимания к ним. В настоящее время родители очень мало внимания уделяют своим чадам.

Суицид исходит от патологических болезней и психозов. Первое происходит у людей, доживших до определенного возраста. Самоубийства, связанные с подростками, однозначно связаны с бытовыми и психологическими проблемами. Это происходит по той причине, что мы не можем найти путь к душе ребенка и не хотим их понять. Мы смотрим на проблему детей через свою призму. Очень эгоистично к ним относимся.

Суицид - это сиеминутная мысль, которая приходит в голову. Если в этот момент отговорить подростка или кого-либо от этой мысли, то он больше не пойдет на этот шаг. У подростков от 13 до 16 лет свои взгляды на жизнь. В этот период организм как бы переживает психологический "перелом". Ребенок уже вступает во взрослую жизнь и пытается найти ответы на вечные вопросы: "Кто я такой и почему я живу на этом свете?". Ему трудно воспринять ответ "Нужно жить для того, чтобы...".

Самоубийство подростков, действительно, ужасно. Это сигнал обществу о том, что имеют место серьезные трудности. Подростки всегда входили в группу риска.

В последнее время в Азербайджане участились случаи суицидов среди подростков. Порой они накладывают на себя руки, даже не успев окончить школу. Хотя мы зачастую не вникаем в суть данной тенденции, но это весьма серьезная проблема. Дети, сталкиваясь с несправедливостью, переживают психологический стресс и единственный выход из сложившейся ситуации видят в совершении суицида. Как же в таком случае помочь юному поколению? Как же нам понять их состояние? Как нам уберечь наших детей от самоубийств? Для получения ответов на эти вопросы ANS PRESS обратился к психологу Эльмиру Акберу. Предлагаем вашему вниманию несколько его советов:

Психолог Эльмир Акпер дал несколько советов, как предотвратить случаи суицида среди подростков

Как уберечь наших детей от суицида?

Как уберечь наших детей от суицида? - ANSPRESS.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий