пятница, 8 февраля 2013 г.

разрешенное использование земель поселений

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, перечень которых указан в части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 г. 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Согласно этому перечню, подобный перевод допускается в случаях, связанных:

Решение о включении земельных участков в границы населенного пункта принимает Правительство Ленинградской области в порядке, установленном статьей 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 г. 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 января 2010 года или до момента утверждения генерального плана поселения (городского округа). Это решение принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков, включаемых в границы населенного пункта.

Конечно, перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельных участков в границы населенных пунктов гораздо проще и быстрее по сравнению с предыдущим вариантом перевода, но есть ряд условий, на которые и следует обратить внимание.

Следует иметь в виду, что генеральными планами поселений (городских округов) определяются только функциональные зоны, а не территориальные зоны. Сведения о видах разрешенного использования земельного участка в Реестр государственного кадастра недвижимости вносятся на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа местного самоуправления. Следовательно, для изменения вида разрешенного использования необходимо еще разработать правила землепользования и застройки или получить решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Перевод земель (земельных участков) сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов считается состоявшимся в момент внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Представительный орган местного самоуправления, принявший решение об утверждении генерального плана, направляет копию такого решения в территориальный орган Роснедвижимости, который вносит изменения в документы государственного кадастра недвижимости и уведомляет об этом территориальный орган Росрегистрации. Орган Росрегистрации (Федеральной регистрационной службы), получив уведомление, вносит изменения в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с переводом земель (земельных участков) сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов.

Решение об утверждении генерального плана поселения (городского округа) вправе принять только представительный орган местного самоуправления поселения (городского округа) с учетом результатов публичных слушаний.

Заинтересованные лица вправе участвовать в конкурсе на подготовку генерального плана, давать свои предложения по его подготовке и участвовать в публичных слушаниях.

Принимая во внимание, что до сих пор продолжается незаконная разработка генеральных планов населенных пунктов, а не поселений (в основном деревень), следует иметь в виду, что такие генеральные планы не должны утверждаться, даже подготовленные применительно к одному населенному пункту, так как не являются документами территориального планирования.

Только утверждением генерального плана поселения (городского округа), отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования, устанавливаются либо изменяются границы населенных пунктов. Следовательно, перевод земель в этом варианте зависит от состояния дел с подготовкой генерального плана поселения (городского округа), которая может осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения.

3) изменением вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения.

2) переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельных участков в границы населенных пунктов;

1) переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем установления или изменения границ населенных пунктов;

В настоящее время изменение правового режима земель сельскохозяйственного назначения можно осуществить:

Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией) и разрешенным использованием в соответствии с зонированием территорий. Согласно Земельному кодексу (пункт 2 статьи 7) правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного вида использования. Следовательно, для возможности осуществления законной застройки с использованием земель по назначению и разрешенному использованию необходимо, прежде всего, изменить правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с ажиотажным спросом на земли под застройку и предложением к продаже в основном земель сельскохозяйственного назначения, наибольший интерес представляют собой особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, а также порядок изменения вида их разрешенного использования.

Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, а также изменения вида их разрешенного использования

СЛАВЯНЕ! ЭТОТ САЙТ ДЛЯ НАС ВСЕХ. ОН КООРДИНИРУЕТ НАШИ РЕГИОНЫ И ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ И ВЕСЕЙ НЕВЗИРАЯ НА ВАШУ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ИЛИ ПАРТИЙНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. ДАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНА. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ИНФОРМПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ КОМУ-ТО. МЫ ВСЕ - РАСА И МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ!

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ В ЗЕМЛИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий