суббота, 9 февраля 2013 г.

медали за освобождение городов

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Киева» награждались все участники обороны Киева военнослужащие Советской Армии и войск бывшего НКВД, а также все трудящиеся, которые принимали участие в обороне Киева в рядах народного ополчения, на сооружении оборонительных укреплений, работавшие на фабриках и заводах, обслуживавших нужды фронта, участники киевского подполья и партизаны, сражавшиеся с врагом под Киевом. Медалью «За оборону Киева» награждено более 100 тысяч человек.

21 июня 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Киева»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Советского Заполярья» награждались все участники обороны Заполярья военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Советского Заполярья» награждено свыше 350 тысяч человек.

5 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы военнослужащие и вольнонаёмный состав Красной Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне города не менее 1 месяца в период с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года; лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее месяца в тот же период; военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также граждане участники обороны города от воздушных налётов с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года; военнослужащие и жители Москвы и Московской области, принимавшие участие в строительстве оборонительных сооружений и рубежа резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода. Медаль также вручалась военнослужащим частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, фактически участвовавшим в обороне Москвы; партизанам Московской области; гражданам   участникам мероприятий по обороне города; активным участникам обороны города Тулы. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 1020 тысяч человек.

1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Кавказа» награждались все участники обороны Кавказа военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Кавказа» награждено около 870 тысяч человек.

1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Кавказа»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Сталинграда» награждались все участники обороны Сталинграда военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено около 760 тысяч человек.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Сталинграда»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Севастополя» награждались все участники обороны Севастополя военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Севастополя» награждено около 50 тысяч человек.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Севастополя»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Одессы» награждались все участники обороны Одессы военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Одессы» награждено свыше 30,5 тысяч человек.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Одессы»

В соответствии с Положением, медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники обороны Ленинграда военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1496 тысяч человек.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда»

Литература о Великой Отечественной войне

Медали за освобождение городов-героев

Медали за освобождение городов

Комментариев нет:

Отправить комментарий