воскресенье, 10 февраля 2013 г.

где купить валерьяну-синюху?

Оставьте свой отзыв

Лекарственными свойствами обладает Лофант тибетский, а не анисовый, который применим более как кулинарное и медоносное, но не лекарственное растение

лофан пью 3 года прелесть от простаты

купила на базаре рассаду,как бы чебреца,а оказался лофант анисовый зимует отлично,на зиму заготовила. в мае пью чай со свежими листьми

Если в растении есть эфирные масла обладающие лекарственными средствами, то какое имеет значение Анисовый или Тибетский. Так понимаю, что шизоидные экзотерики на словах Тибетский хотят сделать себе рекламу. Вам любой формаколог скажет, что обыкновенный анис, тоже лекарственное растение. Не удивлюсь если кто раскажет байку про Кинго Билому Тибетскую)))))))))

Отвечаю "знатоку" SuperLionn-у.Даже близкие виды растений имеют различные свойства, например горец птичий (спорыш) и горец почечуйный. Первый используют в основном как мочегонное средство (содержит много кремнезёма), а второй, как кровеостанавливающее. Так и лофан анисовый может отличаться от лофанта тибетского. Наличие эфирного масла не является признаком родства, эфирные масла содержат различные компоненты и , таким образом, проявляют различные терапевтические и другие свойства. Теперь о Кинго Билому Тибетскую. Как говорят в Украине "Чув дзвн та не второпав, де вн". Так и у Вас вышло. Вы хотели сказать о Гинкго двулопастное по латыни Ginkgo biloba. Вы вышли на форум с оскорбительными выражениями в адрес участников форума , напр."шизоидные экзотерики ". Я бы посоветовал Вам не писать, а читать то, о чём пишут знающие люди. , а то у Вас получилось как в пословице "Куда конь с копытом, туда й рак с клешнёй" Доброго Вам здоровья и радостной жизны !

303980, Орловская обл., с. Сосково, ул. Ленина, д. 15, кв. 25

Владимир Иванович КОРОЛЕВ

Желающим могу помочь в приобретении семян этого и других лекарственных растений.

Выращиванием лекарственных растений занимаюсь давно. На моем участке постоянную прописку получили расторопша, мята перечная, котовник, мелисса лимонная, валерьянка, синюха голубая и другие. Каждое из этих растений уникально по-своему, но среди них выделяется лофант. Это хороший лекарь и отличный медонос. Фитотерапевты утверждают, что нет такого заболевания, при котором целебные свойства лофанта отступили бы!Настой его травы применяется для профилактики и лечения нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и мочевыводящих путей, для удаления камней из печени и почек, повышения иммунитета организма. Помогает он при лечении простудных заболеваний, бронхиальной астмы, туберкулеза. У кормящих матерей лофант усиливает лактацию и способствует восстановлению после родов. Новорожденных детей хорошо купать с добавлением настоя лофанта. Это благотворно сказывается на их здоровье: они становятся  спокойнее, а кожа их меньше подвержена диатезу, гнойничковым и грибковым заболеваниям.Употребление лофанта в косметике способствует устранению морщин, сохраняет молодость кожи, укрепляет корни волос, придает блеск и шелковистость.Молодые, богатые витаминами и микроэлементами с листьями растения лофанта можно употреблять в пищу, использовать для приготовления салатов, окрошки, компотов, чаев и пр.Употребление лофанта с пищей дает хорошие результаты для лечения ослабленных, отстающих в росте детей, а также укрепляет здоровье пожилых людей.Народы Востока считают, что лофант является сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем.В период цветения растение накапливает более 15 процентов сильнейшего эфирного масла, фитонциды которого очень эффективны для очистки воздушной среды.Лофант - любимое для пчел медоносное растение. Зацветает он раньше липы и цветет до поздней осени. Пчелы в это время как бы не замечают остальных медоносов и буквально гроздьями повисают на его цветущих султанах.Размножается лофант семенами, делением  куста, отводками. Лучше всего выращивать его через рассаду. В открытый грунт его высевают ранней весной сразу на постоянное место, в хорошо подготовленную и влажную почву. Семена заделывают не глубже 2 см междурядьями в 70 см, расстояние между растениями в ряду - 20 см. Как многолетник лофант на одном месте может расти до 5-6 лет.Заготовка лекарственного сырья проводится в начале цветения. Срезают всю массу зелени на высоте 30 см, потом сушат под навесом. Проводят сбор семян с оставшихся растений в августе-сентябре по мере созревания колосков.Отведите у себя на участке уголок под посадку лофанта - не пожалеете. На вашем огороде и в саду будут постоянно присутствовать шмели и пчелы - опылители всех овощных и плодовоягодных культур, а значит, помощники повышению их урожайности.

Лофант анисовый - целитель и медонос

Лофант анисовый - целитель и медонос - ДАЧНИЦА

Комментариев нет:

Отправить комментарий