среда, 6 февраля 2013 г.

скалько по времени идет спектакль дядя ваня

В тридцатые годы в Рязани идут «Разбойники» Шиллера, «Фауст» Гете, «Школа злословия» Шеридана. Знаменателен следующий факт: «Ревизор» Гоголя рязанцы увидели всего через семь месяцев после московской премьеры, 18 декабря 1836 года. В сороковом году в Рязани впервые на русской провинциальной сцене был поставлен «Гамлет». Лишь спустя четыре года этот шедевр Шекспира поставят в Екатеринославле. А в 50-е годы в Рязани выступал негритянский трагик Айри Олдридж в роли Отелло.

Расходы производились из средств приказа общественного призрения, туда же поступали и все доходы (своего рода хозрасчет). Артистов решили воспитать своих, рязанских. Из дворовых и вольноотпущенных девушек были отобраны наиболее даровитые пять актрис, а из копиистов учреждений наместничества – десять юношей-актеров. Первыми деятелями рязанского театра, а впоследствии его директорами были асессор Рязанской казенной палаты, он же инспектор народных училищ Афанасий Дохтуров и отставной гвардии офицер Григорий Приклонский. Гудович построил театральное здание на пересечении современных улиц Каширина и Каляева.

Давайте перелистаем страницы истории. Театр был открыт в 1787 году по инициативе рязанского и тамбовского наместника И.В. Гудовича. В те времена абсолютное большинство театров принадлежало иностранным антрепренерам и богатым помещикам. Рязанский же театр с самого начала был государственным.

На снимке: «Дядя Ваня»Сегодня вечером Рязанский ордена «Знак Почета» областной театр драмы будет отмечать свое 225-летие. Это один из старейших театров в стране. Сколько поколений публики он воспитал, какие очереди выстраивались за билетами на его спектакли! Театр был властителем дум, на его сцене играли и играют выдающиеся артисты.

Преданья старины и век XXI на сцене Автор: Просмотров: 400

07.12.2012Четвертая полоса | Театр уж полон, ложи блещут...

Газета «Рязанские ведомости»

Театр уж полон, ложи блещут...

Комментариев нет:

Отправить комментарий