четверг, 7 февраля 2013 г.

аутоиммунный прогестероновый дерматита

Такие заболевания как пустулезный или аутоиммунный прогестероновый дерматит развиваются у беременных нечасто.

Фолликулиты беременных – это зудящие образования, которые появляются во втором или третьем триместре и напоминают внешне стероидную сыпь.

Пруриго у беременных может развиваться, как правило, немного раньше – на 25-30-й неделе. В отличие от полиморфного дерматоза, пруриго не имеет уртикарного характера. На теле появляются зудящие узелки, на вершине которых образуется геморрагическая корочка. Вылечить эти высыпания непросто – как правило, они сохраняются до конца беременности.

Для лечения полиморфного дерматоза обычно используют седативные препараты (например, настойку пустырника), а также антигистаминные средства. Для местного применения назначают противозудные и кортикостероидные мази, а также кремы с коллагеном.

Полиморфный дерматоз или токсическая эритема – заболевание, которое поражает кожу в третьем триместре (возникает обычно во время первой беременности). Его причиной считается резкое увеличение массы тела женщины и малыша. Симптомы полиморфного дерматоза – папулезные и похожие на бляшки высыпания, которые сопровождаются зудом и могут группироваться в полициклические очаги. Иногда наблюдаются единичные везикулы. Высыпания чаще всего появляются на коже живота, рук или ног. Они не несут никакой опасности для здоровья женщины и будущего ребенка.

Паппиломы или мягкие бородавки обычно появляются во второй половине периода беременности на лице, шее, под молочными железами, в подмышечных впадинах. Эти образования представляют собой выросты на ножке диаметром около 5 мм.

Кожа живота, а также кожа ягодиц и молочных желез также может быть поражена стриями (атрофическими полосами). Данное заболевание присуще большинству женщин при беременности.

Зуд кожи возникает всего у 2% беременных женщин. Его развитие припадает на третий триместр. Причина кожного зуда – рецидивирующий холестаз. Чаще всего поражается кожа живота. После родов заболевание проходит само по себе.

В процессе беременности возможны обострения крапивницы, экземы, псориаза и другие заболеваний кожи, которые были у женщины до беременности.

герпетиформное импетиго.

папулезный дерматит;

прогестероновый аутоиммунный дерматит прибеременности;

В некоторых случаях также встречаются:

фолликулиты, вызывающие зуд.

полиморфный дерматоз при беременности;

стрии (атрофические полосы);

К заболеваниям кожи при беременности относятся:

Заболевания кожи у беременных, как правило, сводятся к группе дерматитов, которые проходят после родов.

> > Заболевания кожи у беременных

Живи сейчас » Заболевания кожи у беременных

Комментариев нет:

Отправить комментарий